Stadtrat

Aus AKdia
Wechseln zu: Navigation, Suche
zurück
Zusammensetzung der Stadträte der Stadt Altenkirchen seit 1946

Zusammenstellung von Eberhard Blohm


Wahl 15.9.1946

CDP: Walter Nickisch, Robert Schneider, August Strüder, Karl Schäfer, Fritz Hüsch, Heinrich Dick, Josef Rogalski

SPD: Heinrich Müller, Peter Hartgenbusch, Wilhelm Weber, Eduard Müller, Wilhelm Oehmen


Wahl 30.11.1948

CDU : Heinrich Gerreser, Adolf Flemmer, Walter Nickisch, Fritz Hüsch, August Strüder

SPD : Heinrich Müller,Peter Marx, Fritz Hausmann, Karl Herchet, Frau Margarete Falke, Fritz Birkenbeul, Oswald Sauer

Wählergruppe Hildebrand : Wilhelm Hildebrand, Dr. Holzschneider, Otto Sturm, Julius Kehl, Anton Müller, Karl Spahr, Wilhelm Weißgerber


Wahl 9.11.1952

CDU : August Strüder, Heinrich Gerreser, Alois Langenbach, Anna Nickisch, Fritz Hüsch, Heinrich Öttgen

SPD : Fritz Hausmann, Gustav Marenbach, Heinrich Schäfer, Heinrich Krämer, Karl Herchet

Wählergruppe Cramer : Karl Cramer, Heinrich Bachmann, Albert Spahr, August Weber

Wählergruppe Kottmann : Karl Kottmann, Otto Sturm, Gustav Schäfer, Wilhelm Hildebrand



Wahl 11.11.1956

SPD : Fritz Hausmann, Erich Marenbach, Karl Herchet, Anton Arbeiter, Helmut Schmidt, Heinrich Schäfer, Wilhelm Hoffmann

CDU : Otto Uhlmann, Fritz Hüsch, Anna Nickisch, Carl Müller, August Strüder

Wählergruppe Held : Walter Held, Erich Thomas, Erich Hofmann, Gustav Idelberger

Wählergruppe Hildebrand : Wilhelm Hildebrand, Heinrich Bachmann, Gustav Schäfer



Wahl 23.10.1960

CDU : Otto Uhlmann, Willi Müller, Fritz Hüsch, Karl Walter Kuss, Gustav Schäfer, Ernst Erich Becker

SPD : Fritz Hausmann, Helmut Schmidt, Karl Herchet, Erich Marenbach, Arnold Nöllgen

FDP : Fritz Weißgerber, Robert Krug, Alfred Lanzendörfer, Lothar Hassel

Wählergruppe Held : Walter Held, Wilhelm Bopp, Richard Kolb, Paul Schneider



Wahl 25.10.1964

SPD : Arnold Nöllgen, Erich Marenbach, Fritz Hausmann, Karl Herchet, Walter Orthey, Heinz Viehmeyer, Heinz Märzhäuser

CDU : Fritz Hüsch, Willy Müller, Dr. Gerd Lutte, Karl Kuss, Ewald Schnug

Liste Bopp : Wilhelm Bopp, Karlheinz Müller, Walter Held, Paul Schneider

FDP : Fritz Weissgerber, Lothar Hassel, Horst Beck



Wahl 8.6.1969

SPD : Karl Herchet, Ernst Held, Günter Kehl, Arnold Nöllgen, Bruno Kairo, Günter Glienecke

CDU : Ewald Schnug, Felix Düber, Willy Müller, Heinrich Hüsch, Dr.Hans Käsgen

FDP : Fritz Weissgerber, Lothar Hassel, Alfred Lanzendörfer, Friedhelm Flemmer

Wählergruppe Müller : Karlheinz Müller, Hubert Holschbach, Karl Kehl, Paul Werner Spiegel



Wahl 17.3.1974

SPD : Karlheinz Klöckner, Ernst Held, Günter Kehl, Arnold Nöllgen, Ruth Malchow, Wilhelm Wessler, Werner Kuss

CDU : Gerd Gansauer, Ewald Schnug, Marianne Wasmuth-Biskamp, Herbert Röttgen, Felix Düber, Peter Oedekoven

FDP : Lothar Hassel, Alfred Lanzendörfer, Walter Müller

Wählergruppe Müller : Karlheinz Müller, Hubert Holschbach, Paul Werner Spiegel



Wahl 17.6.1979

SPD : Karlheinz Klöckner, Ruth Malchow, Ernst Held, Günter Kehl, Werner Kuss, Arnold Nöllgen, Bruno Kairo, Elsbeth Schmitt, Günter Stein,

CDU : Gerd Gansauer, Ewald Schnug, Felix Düber, Marianne Wasmuth-Biskamp, Herbert Röttgen, Erwin Schäfer

FDP : Ilse Hermes, Alfred Lanzendörfer

FWG : Paul-Werner Spiegel, Günter Richter



Wahl 17.6.1984

SPD : Karlheinz Klöckner, Ernst Held, Günter Kehl, Hans Helzer, Arnold Nöllgen, Wolfgang Leins, Elsbeth Schmitt, Ilse Lange

CDU : Gerd Gansauer, Ewald Schnug, Dr. Horst Scharfenstein, Marianne Wasmuth-Biskamp, Herbert Röttgen, Bernhard Born, Hans-Jürgen Ockenfels

FDP : Carlo Krug

FWG : Walter Wentzien

Grüne: Christian Schmerda



Wahl 18.6.1989

SPD : Karlheinz Klöckner, Ernst Held, Werner Kuss,Klaus Immer, Wolfgang Leins, Friedhelm Hermes, Eckhard Hanke, Elsbeth Schmitt

CDU : Gerd Gansauer, Ewald Schnug, Marianne Wasmuth-Biskamp, Hermann Josef Dörner, Dr. Hans Käsgen

FDP : Krista Ulmen, Carlo Krug

Grüne : Christian Schmerda, Rainer Moritz

FWG : Walter Wentzien, Henning Herchet.



Wahl 12.6.1994

SPD : Friedhelm Hermes, Werner Kuss, Klaus Immer, Wolfgang Leins, Elsbeth Schmitt, Ursula Wilhelmi, Ulf Imhäuser, Manfred Grollius

CDU : Ewald Schnug, Gerd Gansauer, Doris John, Herbert Röttgen, Dr. Horst Scharfenstein, Hermann Josef Dörner, Christa Seel

FWG : Walter Wentzien, Henning Herchet, Hans Joachim Neuhoff

FDP : Krista Ulmen, Carlo Krug

Grüne : Christian Schmerda, Willi Sauer



Wahl 13.6.1999

CDU : Gerd Gansauer, Doris John, Dr. Horst Scharfenstein, Herbert Röttgen,Hermann Josef Dörner, Ekkehard Schneider, Thomas Düber, Bernhard Born, Torsten Löhr, Paul-Josef Schmitt

SPD : Werner Kuss, Liesel Held, Wolfgang Leins, Friedhelm Hermes, Ulf Imhäuser, Ursula Wilhelmi, Sven Hellinghausen

FWG : Walter Wentzien, Henning Herchet, Hans Joachim Neuhoff

Grüne : Jutta Seifert

FDP : Carlo Krug



Wahl 13.6.2004

CDU : Gerd Gansauer, Herbert Röttgen, Doris John, Annelie Korte, Hermann-Josef Dörner, Thomas Düber, Dr. Horst Scharfenstein, Ekkehard Schneider, Bernhard Born, Angela Blank, Paul-Josef Schmitt

SPD : Werner Kuss, Sven Hellinghausen, Ursula Wilhelmi, Ulrike Scheller-Jacobs (ab 30.5.2006 Gabriele Sauer), Daniela Hillmer-Spahr, Eckhard Hanke (ab 30.5.2006 Doris Weide)

FWG : Walter-Gustav Wentzien, Volker John

Grüne : Jürgen Vohl, Michael Klöcker

FDP : Carlo Krug

Wahl 9.6.2009

CDU : Herbert Röttgen, Doris John, Gerd Gansauer, Annelie Korte, Thomas Düber, Ekkehard Schneider, Paul-Josef Schmitt,Ralf Lindenpütz, Dr. Stefan Hannen

SPD : Werner Kuss, Eckhard Hanke, Daniela Hillmer-Spahr, Gabriele Sauer, Sven Hellinghausen, Doris Weide

FWG : Walter-Gustav Wentzien, Volker John, Franz Weiss

Grüne : Jürgen Vohl, Peter Müller

FDP : Dr. Akbar Ayas, Albert Pauly


  • Die Quellenangaben finden sich in der Chronik unter dem angegebenen Datum


- Copyright Eberhard Blohm/AKdia 2009





Navigation

bis 1 v.Chr.

0001 - 1000 n.Chr.  · 1001 - 1100 n.Chr.  ·1101 - 1150 n.Chr.  ·1151 - 1200 n.Chr.  ·1201 - 1250 n.Chr.  · 1251 - 1300 n.Chr.  ·1301 - 1350 n.Chr.  · 1351 - 1400 n.Chr.  ·1401 - 1500 n.Chr.  · 1501 - 1520 n.Chr.  · n.Chr.  · 1521 - 1540 n.Chr.  · 1541 - 1560 n.Chr.  · 1561 - 1580 n.Chr.  · 1581 - 1600 n.Chr.  · 1601 - 1620 n.Chr.  · 1621 - 1640 n.Chr.  · 1641 - 1660 n.Chr.  · 1661 - 1680 n.Chr.  · 1681 - 1700 n.Chr.  · 1701 - 1720 n.Chr.  · 1721 - 1740 n.Chr.  · 1741 - 1760 n.Chr.  · 1761 - 1780 n.Chr.  · 1781 - 1800 n.Chr.  · 1801 - 1810 n.Chr.  · 1811 - 1820 n.Chr.  · 1821 - 1830 n.Chr.  · 1831 - 1840 n.Chr.  · 1841 - 1850 n.Chr.  · 1851 - 1860 n.Chr.  · 1861 - 1870 n.Chr.  · 1871 - 1880n.Chr.  · 1881 - 1890n.Chr.  · 1891 - 1900n.Chr.  · 1901 - 1910 n.Chr.  · 1911 - 1920 n.Chr.  · 1921n.Chr.  · 1922 n.Chr.  · 1923 n.Chr.  · 1924 n.Chr.  · 1925 n.Chr.  · 1926 n.Chr.  · 1927 n.Chr.  · 1928 n.Chr.  · 1929 n.Chr.  · 1930 n.Chr.  · 1931 n.Chr.  · 1932 n.Chr.  · 1933 n.Chr.  · 1934 n.Chr.  · 1935 n.Chr.  · 1936 n.Chr.  · 1937 n.Chr.  · 1938 n.Chr.  · 1939 n.Chr.  · 1940 n.Chr.  · 1941 n.Chr.  · 1942 n.Chr.  · 1943 n.Chr.  · 1944 n.Chr.  · 1945 n.Chr.  · 1946 - 1950 n.Chr.  · 1951 - 1960 n.Chr.  · 1961 - 1970 n.Chr.  · 1971 - 1980 n.Chr.  · 1981 - 1990 n.Chr.  · 1991 - 2000 n.Chr.  · 2001 - 2005 n.Chr.  · 2006 - 2010n.Chr.  · 2011 - 2015 n.Chr.  ·2016 - 2020 n.Chr.  


Hauptseite  · Die Stadtchronik von Altenkirchen (Westerwald)  · Gang durch die Geschichte: Altenkirchen - Von den Anfängen bis 1945 · Jubiläen  · Das Projekt AKdia  · Einzelne Themen und Verzeichnisse  · Veröffentlichungen im Rahmen AKdias  · Quellentexte  · Literatur & Belege  · Prinzipien  · Links  · Nachrichten  · Vorlagen