Einwohnerverzeichnis 1881

Aus AKdia
Wechseln zu: Navigation, Suche
zurück

Einwohnerverzeichnis der Stadt Altenkirchen 1881

zurück

Zusammenstellung und Bearbeitung: Eberhard Blohm 2010

Verzeichnet sind nur Haushaltungsvorstände 1881, die einen Beruf haben, der im Adreßbuch aufgenommen wurde, bzw. die im Gemeinderat sind.

Abel, Georg, Schmied

Adami, Karl, evangelischer Lehrer

Behl, Carl, Schmied

Behl, Wilhelm, Schlosser

Beinhauer, Ferdinand, Frucht- und Mehlhandlung, Mühle, Gemeinderat

Frau Bergisch, Hebamme

Biehl, Einnehmer des Untersteueramts

Bierbrauer, Gustav, Bäcker

Birkenbeul, Friedrich, Schmied

Bleith, Josef Wwe., Tapetenhandlung

Bletz, Carl, Schuhmacher

Blett, Josef, Schuhmacher

Brand, Louis, Schreiner

Bungeroth, Karl Anton Wilhelm, evangelischer Pfarrer

Butschbach, Christian, Frucht- und Mehlhandlung, Gemeinderat

Butterweck, Seconde-Lieutenant der Landwehr

Cramer, Geschwister, Gastwirte, Bäcker

Cramer, Hermann, Klempner

David, Hermann, Frucht- und Mehlhandlung, Manufakturwarenhandlung, Garderobengeschäft,Spezerei-und Kurzwaren

David, Herz , Bergwerksbesitzer der Grube Carlsglück

Davis, Ida, Putzwarenhandlung

Davis, Louis, Lederfabrikation

Degenhart, Georg, Steuerempfänger der Steuerkasse

Delhongne, Franz,Kontrolleur des Kgl. Katasteramts

Delius, Amtsrichter

Deubel, Christian, Sattler

Deubel, Louis, Glas- und Porzellanwarenhandel, Spezerei-und Kurzwaren

Deubel, Wilhelm II, Metzger

Dewald, Eberhard, Lederfabrikation, Gemeinderat

Dieckmann, Wilhelm, Buchdrucker

Diffring, Karl, Gerichtsschreiber

Dilthey, Carl, Glas- und Porzellanwarenhandel, Spezerei- und Kurzwaren

Ehrenstein, Heinrich, Schuhmacher

Ellingen, B. E. ,Gastwirt, Bäcker

Emmerich, Friedrich, Bauer, Gemeinderat

Erdmann, berittener Gendarm

Erdnüß, Carl, Gastwirt, Fuhrunternehmer

Erdnüß, Wilhelm, Gastwirt, Bäcker, Fuhrunternehmer

Erdnüß, Julius, Bäcker

Ernsthäuser, Carl, Schreiner

Fattinger, Eduard, Schlosser

Feller, Heinrich, Kontrolleur der Kreissparkasse

Fries, Gerichtsdiener

Fultheim, Samuel, Metzger

Gauhe, Amtsrichter und Seconde-Lieutenant der Landwehr

Gallo, Christian, Schieferdecker

Gamen, Carl, Stellmacher

Gamen, Wilhelm, Stellmacher

Gehl, Heinrich, Fuhrunternehmer

Gehl, Wilhelm Gerichtsgehilfe

Grimsehl, Wilhelm, Drechsler

Grollmann, Carl, Eisenwarenhandel, Machinenfabrik

Groß, Ferdinand, Lederfabrikation

Groß, Fritz, Manufakturwaren-, Spezerei- und Kurzwaren-, Wollwarenhandlung

Groß, Heinrich, Metzger

Groß, Wilhelm I, Färber

Groß, Wilhelm II, Gastwirt, Bäcker, Gemeinderat

Groß, Wilhelm III, Bäcker

Hähn, Christian, Schreiner

Härter, Fritz, Bäcker

Hart, katholischer Lehrer

Heiderich, Anton, Spezerei- und Kurzwaren

Helbach, Postsekretär

Hensgen, Ludwig, Schreiner, Spezerei- und Kurzwaren

Herchet, Carl, Fuhrunternehmer

Hirz, Carl, Gastwirt, Bäcker, Frucht- und Mehlhandlung

Hirz, Martin, Gasthofbesitzer, Bäcker

Hobbach, Wilhelm, Gerichtsvollzieher

Hölzemann, Louis, Schreiner

Hölzemann, Johann, Schuhmacher

Hütt, Carl, Schlosser

Imhäuser, evangelischer Lehrer

Imhäuser, Wilhelm, Schuhmacher

Jacobi, Martin , Destillation, Bierbrauer

Jagenberg, Premier-Lieutenant der Landwehr

Jansen, Gottfried, Schneider

Jünger, Heinrich, Gerichtsdienergehilfe

Jung, Fritz, Schuhmacher

Kiesel, Johannes, Kgl. Landrat

Kirberger, Philipp, Uhrmacher

Knorz, Adolf, Stellmacher

Koch, Anton, Uhrmacher

Koch, Dyons sel. Wwe., Spezerei- und Kurzwaren

Koch, Franz Wwe. , Manufakturwarenhandlung

Koch, Julius, Spezerei- und Kurzwaren

Korbacher, Carl, Schmied

Frau Krämer, Hebamme

Krah, Ernst, Manufakturwarenhandlung

Krengel, Carl, Schreiner

Kriegskorte, Eduard, Präses der Darlehenskasse, Gemeinderat

Kunz, August, Schieferdecker

Kunz, Wilhelm, Schieferdecker

Kurzius, Gerichtsgehilfe

Land, Carl, Bäcker

Land, Gebrüder, Maurer, Spezerei- und Kurzwaren

Langen, Johann, Gastwirt, Bäcker

Lehmann, Louis, Metzger

Lenz, Carl, Zimmermeister

Levi, Bernhard, Metzger

Lietzmann, Friedrich, Bürgermeister

Linck, Christiane, Kappenmacherin

Luyken, Julius, Hotelier

Mades, Jacob, Schuhmacher

Malmros, Hilfsrichter

Mampoteng, evangelischer Lehrer

Mayer, Christian, Manufakturwarenhandlung

Mayer, Fritz, Schornsteinfeger

Dr. Meder, Karl, Kreisphysikus, Gemeinderat

Meier, Christian, Schneider

Mendel, Louise, Putzwarenhandlung

Molly, Wilhelm, Schuhmacher

Müller, Revierförster und Seconde-Lieutenant der Landwehr

Müller, Oberwachtmeister

Dr. Nauß, Eberhard, Arzt, Assistenzarzt der Landwehr

Neuhöffer, Joseph, Apotheker, Ober-Apotheker der Landwehr

Neumann, Carl, Schreiner

Ortheil, Wilhelm, Schreiner

Ottweiler, Emil, Schlosser

Pauli, August, Färber

Pauli, Christian, Schmied

Paulus, Katholischer Pfarrer

Paulus, evangelischer Lehrer

Pauly, Carl, Manufakturwarenhandlung, Spezerei- und Kurzwaren

Peter, Eduard, Gefangenenwärter

Pheiffer, Julius, Rechtsanwalt

Pick, Gustav, Gerichtsschreiber

Räder, Christian, Gemeinderat

Reiff, Rendant der Kreissparkasse

Remy, Friedrich, Buchbinder, Buchhandlung

Rören, Amtsrichter

Rosenthal, Hermann, Manufakturwarenhandlung

Sachse, Carl, Baumaterialienhandlung, Maurer, Zimmermeister, Gemeinderat

Saynisch, Gerichtsgehilfe

Saynisch, Carl, Gasthofbesitzer, Bäcker

Saynisch, Ferdinand, Bäcker

Saynisch, Fritz, Bäcker

Saynisch, Heinrich Wwe., Bäckerei

Saynisch; Wilhelm, Bäcker

Schienmeyer, Postmeister

Schilböck, Julius, Sattler

Schmidt, Carl, Fuhrunternehmer

Schmitt, Peter, Schneider

Schneider, Kreissekretär

Schneider, Emil, Spezerei- und Kurzwaren

Schneider, Louis, Spezerei- und Kurzwaren

Schütte, Friedrich Karl, evangelischer Pfarrer und Leiter der Rektoratschule

Schwindt, Georg, Kreisschulinspektor

Schuh, Rendant der Gemeindekasse

Schumann, Peter, Fuhrunternehmer

Seidel, Karl, Förster

von Seigneur, Aufseher des Untersteueramts

Siegel, Assistent des Untersteueramts

Simon, Callmann, Manufakturwarenhandlung

Simon, D., Garderobengeschäft

Simon, Isak, Metzger

Spahr, Carl, Schreiner, Gemeinderat

Stahlschmidt, Wwe., Klempnerei

Steckel, Abraham, Gerichtsvollzieher

Stiehl, W., Schuhmacher

Stock, Anton, Spezerei- und Kurzwaren

Sturm, Friedrich, Schlosser

Trabert, Wwe., Bierbrauerei

Trapp, evangelischer Lehrer

Vomfell, Postgehilfe

Walkenbach, Christian, Schuhmacher

Walkenbach, Fritz, Schuhmacher

Walkenbach, Wilhelm, Schneider

Walter, Gerichtsgehilfe

Walter, Wilhelm, Tapetenhandlung

Warde, Wilhelm, Anstreicher

Weber, Carl, Fuhrunternehmer

Weisgerber, Louis, Bäcker

Weyermann, Aufseher des Untersteueramts

Willach, Peter, Sattler, Tapetenhandlung

Wilsing, Gustav, Buchbinder

Windlinger, Bernhard, Gerichtsschreiber

Winter, Adolf, Eisenwarenhandel, Spezerei- und Kurzwaren

Winter, Andreas, Glas- und Porzellanwarenhandel

Winter, Carl, Eisenwarenhandel, Kolonialwaren, Farbenhandlung, Holzhandlung, Spezerei- und Kurzwaren,Gemeinderat

Woderich, Fußgendarm

Woorthoff, Rechtskonsulent

Zumbusch, Franz, Kreisbote


Quelle: Adreß-Buch für den Kreis Altenkirchen.- Ph. Lorsbach Buchhandlung Siegen 1882





Navigation

bis 1 v.Chr.

0001 - 1000 n.Chr.  · 1001 - 1100 n.Chr.  ·1101 - 1150 n.Chr.  ·1151 - 1200 n.Chr.  ·1201 - 1250 n.Chr.  · 1251 - 1300 n.Chr.  ·1301 - 1350 n.Chr.  · 1351 - 1400 n.Chr.  ·1401 - 1500 n.Chr.  · 1501 - 1520 n.Chr.  · n.Chr.  · 1521 - 1540 n.Chr.  · 1541 - 1560 n.Chr.  · 1561 - 1580 n.Chr.  · 1581 - 1600 n.Chr.  · 1601 - 1620 n.Chr.  · 1621 - 1640 n.Chr.  · 1641 - 1660 n.Chr.  · 1661 - 1680 n.Chr.  · 1681 - 1700 n.Chr.  · 1701 - 1720 n.Chr.  · 1721 - 1740 n.Chr.  · 1741 - 1760 n.Chr.  · 1761 - 1780 n.Chr.  · 1781 - 1800 n.Chr.  · 1801 - 1810 n.Chr.  · 1811 - 1820 n.Chr.  · 1821 - 1830 n.Chr.  · 1831 - 1840 n.Chr.  · 1841 - 1850 n.Chr.  · 1851 - 1860 n.Chr.  · 1861 - 1870 n.Chr.  · 1871 - 1880n.Chr.  · 1881 - 1890n.Chr.  · 1891 - 1900n.Chr.  · 1901 - 1910 n.Chr.  · 1911 - 1920 n.Chr.  · 1921n.Chr.  · 1922 n.Chr.  · 1923 n.Chr.  · 1924 n.Chr.  · 1925 n.Chr.  · 1926 n.Chr.  · 1927 n.Chr.  · 1928 n.Chr.  · 1929 n.Chr.  · 1930 n.Chr.  · 1931 n.Chr.  · 1932 n.Chr.  · 1933 n.Chr.  · 1934 n.Chr.  · 1935 n.Chr.  · 1936 n.Chr.  · 1937 n.Chr.  · 1938 n.Chr.  · 1939 n.Chr.  · 1940 n.Chr.  · 1941 n.Chr.  · 1942 n.Chr.  · 1943 n.Chr.  · 1944 n.Chr.  · 1945 n.Chr.  · 1946 - 1950 n.Chr.  · 1951 - 1960 n.Chr.  · 1961 - 1970 n.Chr.  · 1971 - 1980 n.Chr.  · 1981 - 1990 n.Chr.  · 1991 - 2000 n.Chr.  · 2001 - 2005 n.Chr.  · 2006 - 2010n.Chr.  · 2011 - 2015 n.Chr.  ·2016 - 2020 n.Chr.  


Hauptseite  · Die Stadtchronik von Altenkirchen (Westerwald)  · Gang durch die Geschichte: Altenkirchen - Von den Anfängen bis 1945 · Jubiläen  · Das Projekt AKdia  · Einzelne Themen und Verzeichnisse  · Veröffentlichungen im Rahmen AKdias  · Quellentexte  · Literatur & Belege  · Prinzipien  · Links  · Nachrichten  · Vorlagen